Из-за извержения вулкана в Индонезии эвакуировано более тысячи человек
Из-за извержения вулкана в Индонезии эвакуировано более тысячи человек
Из-за выбросов ядовитых газов в кратере одного из вулканов в Индонезии, местные власти этой страны эвакуировали более тысячи местных жителей.
Как передаёт РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ, в кратере Тимбанг, одном из активных кратеров, произошло фреатическое извержение (выбросы газов без истечения лавы). Из-за чего уровень вулканической тревоги на расположенном примерно на двухкилометровой высоте плато поднят со второго до третьего (предпоследнего) уровня. А зона в радиусе километра от кратера, в которой расположены несколько деревень, объявлена запретной для пребывания людей. Оттуда эвакуировано 1 179 человек.
Справка «СП»
Кратер Тимбанг находится на плато Диенг. Это болотистое плато, которое формирует в комплексе кальдеры на действующем вулкане Диенг. Находится в Центральной Яве. Это территория восьми небольших индусских храмов: Arjuna, Srikandi, Puntadewa, Sembrada, Gatot Kaca, Bima, Dwarawati и Parikesit. Их постройка датируется VII-VIII веками, это самые старые индусские храмы в Центральной Яве, и первые известные каменные сооружения на Яве. На самом деле, сначала их было около 400, но остались только 8. При этом сам кратер очень опасен. Так в 1979 году выбросы углекислого газа из Тимбанга привели к гибели 149 человек.
Похожие новости: